Commissions

Commissions
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (article L1414-1 et suivants du CGCT)
Pouvoir de décision – procédures finalisées

Présidence Marc MERCIER

3 Titulaires 3 Suppléants
Catherine MENU (suite démission de Didier METAIS)
Aris GUIBERT
Christophe NICOLAŸ
Nelly CHEVAUCHER (suite démission de Jérôme BONNET)
Françoise LELONG
Christophe AURIAU

COMMISSION CONSULTATIVE D’ANALYSE DES OFFRES
Pour avis – pour les marchés à procédure adaptée

Présidence Marc MERCIER

3 Titulaires 3 Suppléants
Catherine MENU (suite démission de Didier METAIS)
Aris GUIBERT
Christophe NICOLAŸ Sylvie GASCHET
Françoise LELONG
Christophe AURIAU

COMMISSION DE DELEGATION DE SERVICE PUBLIC

Présidence Marc MERCIER

3 Titulaires 3 Suppléants
Catherine MENU (suite démission de Didier METAIS)
Aris GUIBERT
Christophe NICOLAŸ Sylvie GASCHET
Nelly CHEVAUCHER (suite démission de Jérôme BONNET)
Christophe AURIAU

COMMISSION DE CONTROLE DES LISTES ELECTORALES

 Eric FONTAINE
 Françoise CHEVALIER
 Françoise LELONG
 Martine MEZIERES
 Jean-Marie JANVIER

DESIGNATION DES MEMBRES DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
8 membres
 Marc MERCIER, Président de droit
 Catherine MENU
 Alexandrine LANDEMAINE
 Françoise LELONG
 Béatrice BONNEFOY
 Françoise CHEVALIER
 Nicole BAETENS-BATUT
 Jean-Marie JANVIER
 Lionel PROVOST
5 AUTRES COMMISSIONS COMPOSEES DE 9 MEMBRES

Commissions Titulaires

Voirie - espaces verts - bâtiments - urbanisme - assainissement - éclairage public
Catherine MENU (suite démission de Didier METAIS)
Cédric GUIBERT
Jérôme GERBRON
Aris GUIBERT
Nelly CHEVAUCHER (suite démission de Jérôme BONNET)
Sylvie GASCHET
Jean-Philippe PITOU
Christophe AURIAU
Jean-Marie JANVIER

Administration générale -Finances - économie
Foire et marché
Sylvie GASCHET
Catherine MENU
Éric FONTAINE
Françoise LELONG
Fabrice DODU-COURTY
Cédric GUIBERT
Jean-Philippe PITOU
Christophe NICOLAŸ
Jean-Marie JANVIER

Affaires sociales - enfance-jeunesse-éducation
affaires scolaires - RPA Catherine MENU
Fabrice DODU-COURTY
Alexandrine LANDEMAINE
Aris GUIBERT
Béatrice BONNEFOY
Françoise CHEVALIER
Nicole BAETENS-BATUT
Lionel PROVOST
Jean-Marie JANVIER

Culture - animation - tourisme - camping - sport
Jean-Philippe PITOU (suite démission Françoise HAUSSON)
Éric FONTAINE
Jérôme GERBRON (suite démission de Jérôme BONNET)
Nicole BAETENS-BATUT
Alexandrine LANDEMAINE
Sylvie GASCHET
Esthée BONVALET
Martine MEZIERES
Jean-Marie JANVIER

Communication - nouvelles technologie - jeunesse (CMJ)
Jean-Philippe PITOU
Esthée BONVALET
Françoise LELONG
Nicole BAETENS-BATUT
Catherine MENU (suite démission de Didier METAIS)
Cédric GUIBERT (suite démission de Jérôme BONNET)
Martine MEZIERES
Jean-Marie JANVIER